Le calendrier complet de la coupe du monde féminine 2019
Après vous avoir présenté hier les matchs qui se disputeront au Stade des Alpes de Grenoble, on vous propose de retrouver ci-après l’intégralité du calendrier de la coupe du monde féminine 2019 organisée par la France du 7 juin au 7 juillet prochains.
Phase de groupes
PREMIERE JOURNEE
Vendredi 7 juin 2019
(21H00/Groupe A) France – Corée du Sud, à Paris
Samedi 8 juin
(15H00/Gr.A) Norvège – Nigeria, à Reims
(18H00/Gr.B) Espagne – Afrique du Sud, au Havre
(21H00/Gr.B) Allemagne – Chine, à Rennes
Dimanche 9 juin
(13H00/Gr.C) Australie – Italie, à Valenciennes
(15H30/Gr.C) Brésil – Jamaïque, à Grenoble
(18H00/Gr.D) Angleterre – Ecosse, à Nice
Lundi 10 juin
(18H00/Gr.D) Argentine – Japon, à Paris
(21H00/Gr.E) Canada – Cameroun, à Montpellier
Mardi 11 juin
(15H00/Gr.E) Nouvelle-Zélande – Pays-Bas, au Havre
(18H00/Gr.F) Chili – Suède, à Rennes
(21H00/Gr.F) Etats-Unis – Thaïlande, à Reims
DEUXIEME JOURNEE
Mercredi 12 juin
(15H00/Gr.A) Nigeria – Corée du Sud, à Grenoble
(18H00/Gr.B) Allemagne – Espagne, à Valenciennes
(21H00/Gr.A) France – Norvège, à Nice
Jeudi 13 juin
(18H00/Gr.C) Australie – Brésil, à Montpellier
(21H00/Gr.B) Afrique du Sud – Chine, à Paris
Vendredi 14 juin
(15h00/Gr.D) Japon – Ecosse, à Rennes
(18H00/Gr.D) Angleterre – Argentine, au Havre
(21H00/Gr.C) Jamaïque – Italie, à Reims
Samedi 15 juin
(18H00/Gr.E) Pays-Bas – Cameroun, à Valenciennes
(21H00/Gr.E) Canada – Nouvelle-Zélande, à Grenoble
Dimanche 16 juin
(15H00/Gr.F) Etats-Unis – Chili, à Paris
(18h00/Gr.F) Suède – Thaïlande, à Nice
TROISIEME JOURNEE
Lundi 17 juin
(18H00/Gr.B) Chine – Espagne, au Havre
(18H00/Gr.B) Afrique du Sud – Allemagne, à Montpellier
(21H00/Gr.A) Corée du Sud – Norvège, à Reims
(21H00/Gr.A) Nigeria – France, à Rennes
Mardi 18 juin
(21H00/Gr.C) Italie – Brésil, à Valenciennes
(21H00/Gr.C) Jamaïque – Australie, à Grenoble
Mercredi 19 juin
(21H00/Gr.D) Ecosse – Argentine, à Paris
(21H00/Gr.D) Japon – Angleterre, à Nice
Jeudi 20 juin
(18H00/Gr.E) Pays-Bas – Canada, Reims
(18H00/Gr.E) Cameroun – Nouvelle-Zélande, à Montpellier
(21H00/Gr.F) Suède – Etats-Unis, au Havre
(21H00/Gr.F) Thaïlande – Chili, à Rennes
Phase à élimination directe
Vendredi 21 juin
Repos
Samedi 22 Juin
Huitièmes de finale
(15h00) 1er groupe B – 3e groupe A, C ou D, à Grenoble (H1)
(18h30) 2e groupe A – 2e groupe C, à Nice (H2)
Dimanche 23 juin
Huitièmes de finale
(17h30) 1er groupe D – 3e groupe B, E ou F, à Valenciennes (H3)
(21h00) 1er groupe A – 3e groupe C, D ou E, au Havre (H4)
Lundi 24 juin
Huitièmes de finale
(18h00) 2e groupe B – 2e groupe F, à Reims (H5)
(21h00) 1er groupe F – 2e groupe E, à Paris (H6)
Mardi 25 juin
Huitièmes de finale
(18h00) 1er groupe C – 3e groupe A, B ou F, à Montpellier (H7)
(21h00) 1er groupe E – 2e groupe D, à Rennes (H8)
Mercredi 26 juin
Repos
Jeudi 27 juin
Quarts de finale
(21h00) Vainqueur H2 – Vainqueur H3, au Havre (Q1)
Vendredi 28 juin
Quarts de finale
(21h00) Vainqueur H4 – Vainqueur H5, à Paris (Q2)
Samedi 29 juin
Quarts de finale
(15h00) Vainqueur H7 – Vainqueur H8, à Valenciennes (Q3)
(18h30) Vainqueur H1 – Vainqueur H6, à Rennes (Q4)
Dimanche 30 juin
Repos
Lundi 1er juillet
Repos
Mardi 2 juillet
Demi-finale
(21H00) Vainqueur H1 – Vainqueur H2, à Lyon
Mercredi 3 juillet
Demi-finale
(21H00) Vainqueur H3 – Vainqueur H4, à Lyon
Jeudi 4 juillet
Repos
Vendredi 5 juillet
Repos
Samedi 6 juillet
(17h00) Match de la troisième place à Nice entre les perdants des demi-finales
Dimanche 7 juillet
(17h00) Finale